Programa do Festival 3Dez-10Dez 2019

Entrada Gratuita

Para mais detalhes, por favor visite o programa e horário a azul em baixo.

[A] para todas as idades

[B] não aconselhável não a menores de 13 anos

[C] não aconselhável a menores de 18 anos mas interdito a menores de 13 anos. 

[D] Interdito a menores de 18 anos. 


– – – – 3/12 (Terça-feira) – – – –

17:30
CINE-CONCERT by BAND OF CASA DE PORTUGAL IN MACAU

&
CERIMÓNIA DE ABERTURA

19:00
CINEMA EXPANDIDO

– Gargalo [B] (Suíça)
– Feiticeiro [C] (Suíça)


– – – – 4/12 (Quarta-feira) – – – –

14:00 [0:18:51]
SIC 2010-2011

– Todos = Um [B] (Macau)
– Pensar em doença [B] (Macau)
– Galinha Salgada Húmida [B] (Macau)
– Efeitos Nocivos de um Viciado em drogas [B] (Macau)
– Ocorrências Estranhas numa Frente de Água [B] (Macau)
– Caleidoscópio [A] (Macau)
– G.E. Mistake [B] (Macau)
– A Sua Mente é Uma Arma [A] (Macau)

14:30 [0:29:07]
SIC 2012-2013

– A Vida é uma Rotina de Sons [A] (Portugal)
– Arnold Aprende a Lição [B] (Macau)
– 5 Elementos [A] (Macau)
– Uma Aposta Perdida [B] (Macau)
– Motivação [B] (Macau)
– Amanhecer da Vida [A] (Portugal)
– Voo de Ligação [A] (Macau)
– Lavagem Cerebral [B] (Macau)
– Poluição Luminosa [A] (Macau)
– Primavera da Vida [A] (Macau)
– Drogas São Boas [B] (Macau)
– Os Facebookers de Macau [B] (Macau)

15:00 [0:47:32]
SIC 2014-2018 Ficção 1

– Anjo ou Demónio [B] (Suécia)
– A Parede [A] (França)
– Colisão [B] (Macau)

16:00 [1:26:04]
SIC 2014-2018 Documentário 1

– Recolha de Sons [A] (Índia)
– Um olhar sobre Deficientes [A] (Macau)
– A Jornada [A] (Bélgica)
– Invadido [C] (Espanha)
– Que o Qi Esteja Consigo [B] (Macau)
– Ninguém Morre Aqui [B] (França)

17:30 [1:22:22]
SHORTS 2019 Documentário 1

– Vila Perto do Céu [B] (Índia)
– Saya [B] (Turquia)
– O Meu Vizinho na Salétrom utca [B] (Hungria)
– Através de Canções, Partilhamos Histórias [B] (Indonésia)

19:00 [0:52:00]
CINEMA EXPANDIDO

– Bijagó, o Tesouro Sagrado [B] (Guinea-Bissau )

20:00 [1:20:39]
SHORTS 2019 Documentário 2

– Macaenses – Uma Ódisseia [B] (Macau)
– Histórias de Lobos [B] (Portugal)
– Encontrar Beleza no LiXo [B] (Índia)
– Rotinas [A] (Irão)


– – – – 5/12 (Quinta-feira) – – – –

14:00 [0:36:59]
SIC 2014-2018 Ficção 2

– Pai na Mãe [B] (França)
– Cheirar o Cheiro [B] (Macau)
– Quem Sou Eu? [C] (Macau/Filipinas)

15:00 [0:57:00]
SIC 2014-2018 Ficção 3

– Espelhos Pálidos [B] (Irão)
– Ilegais [B] (Macau)
– Campino Silenciosa [C] (Bélgica)

16:15 [0:56:02]
SIC 2014-2018 Ficção 4

– Venha a Luz [C] (Macau)
– O Maneira Como Amo [C] (Espanha)
– Transmissão Directa [C] (Macau)

17:30 [1:17:08]
SHORTS 2019 Ficção 1

– Uma Manhã Comum [B] (Ucrânia)
– Athena, Setayesh e Outros [B] (Irão)
– Na Linha Directa [B] (Canadá)
– Mente Múltipla [B] (Israel)
– Carga [B] (Malásia)
– Captada [B] (Bulgária)
– Medos [B] (Espanha)
– Onda Curta [B] (Irão)

19:00 [0:13:10]
CINEMA EXPANDIDO

– Rapazes do Douro [A] (Macau)

19:30
ENCONTRO COM O JÚRI


20:00 [1:11:29]
SHORTS 2019 Ficção 2

– Caraguejo Rei [C] (Brasil)
– Juntos [C] (Itália)
– Quik [C] (Canadá)
– Teoria da Evolução [C] (Macau)


– – – – 6/12 (Sexta-feira) – – – –

11:00 [1:18:54]
SIC 2014-2018 Documentário 2

– Refugiados em Barcos [A] (Macau)
– 56 [B] (Espanha)
– Anderson [B] (Brasil)

12:30 [0:19:25]
SIC 2014-2018 Animação 1

– Dom [A] (Chile)
– Fabricado em Espanha [B] (Espanha)

13:00 [0:12:54]
SIC 2014-2016 Publicidade

– Nunca Vi, Nunca Ouvi [A] (Itália)
– Diferença [A] (Polónia)
– Campo de Refugiados [B] (Irão)
– Experimente o Paquistão. Um beco sem saída que vive a 2.0 [A] (Paquistão)

14:00 [1:12:32]
SHORTS 2019 Ficção 3

– A Viagem [B] (Eslovénia)
– (In)Certeza [A] (Canadá)
– Cassandra [B] (Macau)
– Voltar a Casa [B] (Vietname)
– Uma Família Cega, Surda e Muda [C] (Macau/Filipinas)

15:30 [1:17:39]
SHORTS 2019 Ficção 4

– Lina [B] (França)
– 404 Não é Azul [B] (Macau)
– Jo e Jade [B] (Inglaterra)
– Lição aos rapazes [B] (Canadá)
– Sociedade Actual [B] (Macau)

17:00 [1:37:24]
CINEMA EXPANDIDO

Sri Lanka Female Filmmakers
– A Imagem [B] (Sri Lanka)
– Esperança [B] (Sri Lanka)
– Sonhos, Urdidores e Espectadores [B] (Sri Lanka)
– Dois Extremos [B] (Sri Lanka)
– Intimidade [B] (Sri Lanka)
– Carta [B] (Sri Lanka)
– Sangue [B] (Sri Lanka)
– Tradição [B] (Sri Lanka)

19:00
SHORTS MASTERCLASS

por Lanka Bandaranayake
SRI LANKAN CINEMA – Olhar para Dentro da Diversidade

20:00 [1:24:57]
SHORTS 2019 Documentário 3

– Breve [B] (Polónia)
– A Barragem [C] (Polónia)
– Esperando um Milagre [B] (Estónia)
– À Meia-noite Toca Uma Melodia Dançante [D] (Holanda)


– – – – 7/12 (Sábado) – – – –

11:00 [1:12:37]
SHORTS 2019 Ficção 5

– A Sala de Estar de Roberta [B] (Estados Unidos)
– Regresso Apreensivo [C] (Israel)
– Não Perguntes o Teu Caminho [B] (França)
– Fogo de Artifício [B] (China)
– As Aventuras do Menino- Maravilha [B] (Estados Unidos)

12:30 [0:34:23]
VOLUME 2019
Vídeo Musical

– Ela é Fogo [B] (Macau)
– Quando Eu Te Conheci [B] (Macau)
– Sentindo-me Chegando [B] (Macau)
– BOOOOM [B] (Macau)
– Índigo [B] (Macau)
– Tempos [B] (Macau)
– Não Importa Quando [B] (Macau / China)
– O Outro Lado [B] (Macau)

13:00 [0:18:14]
SIC 2015-2018 VOLUME
Vídeo Musical

– Sonâmbulo [A] (Macau)
– Não é Mais Ninguém [B] (Macau)
– Praça [A] (Macau)
– Início da Linha de Vida [A] (Macau)

14:00 [1:41:00]
SHORTS 2019 Documentário 4

– Manolo Montague e Carmela Capulet [A] (Espanha)
– Alasca [B] (Espanha)
– Visível [B] (Espanha)
– A Ver o Mar [B] (Portugal)

16:00 [0:50:33]
SHORTS 2019 Animação 1

– Céu Estrelado [A] (Macau)
– Personalizado [A] (França)
– Pesadelo [B] (Alemanha)
– Máquina de Garras [B] (Taipé)
– O Coelho Conheceu o Crocodilo [B] (Macau)
– O Farol [A] (Macau)
– A Aranha e a Lua [A] (Israel)
– Dúbio [B] (Checa)

17:00 [0:50:57]
SHORTS 2019 Animação 2

– Cinco [B] (Alemanha)
– Espinhos [B] (Inglaterra)
– A Caixa de Música [B] (Canadá)
– Rapaz Rôxo [B] (Portugal/França/Bélgica)
– Wong, Abóbora Amarga [B] (Macau)

18:00 [0:49:21]
SIC 2014-2018 Animação 2

– Revelação – a Cidade de Haze [C] (China)
– Schirkoa [C] (Índia)
– Alma Errante [A] (Macau)
– Inundação [B] (Alemanha)
– A Valsa Mecânica [A] (França)

19:00
SHORTS MASTERCLASS

por Julien Dykmans
Efeitos Visuais para Cinema de Acção

20:00 [1:16:31]
SHORTS 2019 Ficção 6

– Cidade Burca [B] (França)
– Aguente Firme [B] (Holanda)
– G.D.P.: Grandmas’ Dangerous Project [B] (Macau)
– Biba [B] (Eslovénia)
– Destino [B] (Turquia)


– – – – 8/12 (Domingo) – – – –

11:00 [1:29:00]
SHORTS 2019 Ficção 7

– O Outro Lotus [B] (Hong Kong / Macau)
– Solo Perfeito [B] (China)
– Tarde de Domingo [B] (Macau)
– Uma Ideia Simples [B] (Irão)
– De Dia Artista de Noite Taxista [B] (Moldávia)

12:30 [0:38:12]
CINEMA EXPANDIDO

– Assinei a Petição [B] (Inglaterra)
– Janelas [B] ( Lituánia)
– Não é verdade [B] (Ucrânia)

14:00 [1:09:12]
SHORTS 2019 Ficção 8

– No Limiar do Pensamento [B] (Portugal)
– Mãe Protectora [B] (Israel)
– Minha Filha Yoshiko [B] (Estados Unidos)
– 300 Todas as Despesas Incluídas [B] (Espanha)
– P&R [B] (Taipé)

15:15 [1:06:26]
SHORTS 2019 Ficção 9

– Califórnia [B] (Portugal)
– Katran [B] (Índia)
– Pai Ausente [B] (Macau)
– As Camas dos Outros [C] (Espanha)

16:30 [1:12:32]
SHORTS 2019 Ficção 10

– Mudança de Turno [A] (Espanha)
– Amor Centrifugado [B] (Espanha)
– Inesquecível [B] (Itália)
– Volúpia [C] (Suíça)
– Anna [B] (Ucrânia)
– Reflexo na poça [B] (Espanha)

18:00 [0:51:30]
SIC 2014-2018 Ficção 5

– 90 Graus Norte [C] (Alemanha)
– Homem Submerso [B] (Dinamarca)
– Feiticeiro [C] (Suíça)

19:00
SHORTS MASTERCLASS

por Måns Berthas
FICÇÃO E DOCUMENTÁRIO

20:00 [1:18:30]
SHORTS 2019 Ficção 11

– Pele [C] (Estados Unidos)
– Halterofilista [C] (Ucrânia)
– A viúva [C] (Austália)


– – – – 9/12 (Segunda-feira) – – – –

14:00 [0:47:57]
SHORTS 2019 Animação 3

– Encontre-me Mãe ! [B] (Índia)
– Bode Expiatório [B] (Taipé)
– O Clube Manchado [B] (França)
– Castelo [B] (Japão)
– Comido [B] (Irão)
– Ian, Uma História Comovente [B] (Argentina)
– A Nória [B] (Espanha)

15:00 [0:47:34]
SHORTS 2019 Animação 4

– Estação Baixa [B] (Roménia)
– M52 [B] (Alemanha)
– Os Elefantes Serão Felizes [B] (França)
– Este Lado, Outro Lado [B] (Irão)
– O Que Mais Precisa Acontecer ? [B] (França)
– O Caçador [B] (Japão)

16:00 [0:18:50]
CINEMA EXPANDIDO

– Qual é A Tua Arte? [B] (Macau)

16:30 [1:10:07]
SHORTS 2019 Documentário 5

– Serok [A] (Irão)
– A Tenda [A] (Rússia)
– Pai de Akka [B] (Israel/ Palestina )
– Meus Dias Num Apartamento [A] (Macau)

18:00 [0:48:31]
SHORTS 2019 Documentário 6

– Quarta Muralha [B] (Grécia)
– SanDanLing Blues [B] (Taipé)
– O Homem que “Fala” com a Natureza [B] (Índia)

19:00 [1:04:58]
SHORTS 2019 Ficção 12

– Pode Ajudar-me ? [B] (Rússia)
– Dante versus Mohamed Ali [C] (Holanda)
– Íntimos Momentos [C] (Macau)

20:15 [0:58:00]
SHORTS 2019 Ficção 13

– Fusilão [B] (Venezuela)
– Viver juntos [B] (Espanha)
– OMA [B] (Itália)
– Zhwan [B] (Irão)
– Pai [B] (Argentina)


– – – – 10/12 (Terça-feira) – – – –

17:30
CONCERT by the band “BLADEMARK”

&
GALA AWARDS CEREMONY

19:00
AWARD-WINNING FILM SCREENING