十二月三至十日 影展日程

所有放映及活動免費入場

如欲知詳情,請點擊日程表上節目的藍色時間


電影審定組別

[A] 老少咸宜

[B] 未滿十三歲不宜觀看

[C] 未滿十八歲不宜觀看,十三歲以下禁止觀看 

[D] 未滿十八歲禁止觀看


– – – – 3/12 (星期二) – – – –

17:30
澳門葡萄牙之家樂隊

VIII DOURO FILM FESTIVAL
澳門製作8mm 作品首映前預覽
電影演奏音樂會
&
開 幕 典 禮

19:00
延 展 電 影

– 瓶頸 [B] (瑞典)
– 臭小子 [C] (瑞典)


– – – – 4/12 (星期三) – – – –

14:00 [0:18:51]
SIC 2010-2011 獲獎作品放映

– 人人=我 [B] (澳門)
– 腦花 [B] (澳門)
– 咸濕雞 [B] (澳門)
– 毒害・情傷 [B] (澳門)
– 沿岸奇怪現象 [B] (澳門)
– 萬花筒 [A] (澳門)
– 神永恆的錯誤 [B] (澳門)
– 你的意念・你的武器 [A] (澳門)

14:30 [0:29:07]
SIC 2012-2013 獲獎作品放映

– 生活就是音樂 [A] (葡萄牙)
– 阿諾的一課 [B] (澳門)
– 五行 [A] (澳門)
– 押錯注 [B] (澳門)
– 動力 [B] (澳門)
– 生命的曙光 [A] (葡萄牙)
– 轉機中途 [A] (澳門)
– 洗腦 [B] (澳門)
– 光‧害 [A] (澳門)
– 生命清泉 [A] (澳門)
– 毒品的好的 [B] (澳門)
– 澳門臉書人 [B] (澳門)

15:00 [0:47:32]
SIC 2014-2018 獲獎劇情片 1

– 天使與惡魔 [B] (瑞士)
– 高牆 [A] (法國)
– 撞牆 [B] (澳門)

16:00 [1:26:04]
SIC 2014-2018 獲獎紀錄片 1

– 盜聲者 [A] (印度)
– 逐夢 [A] (澳門)
– 旅程 [A] (比利時)
– 侵佔 [C] (西班牙)
– 祝君好運 [B] (澳門)
– 都活着 [B] (法國)

17:30 [1:22:22]
SHORTS 2019 紀錄片 1

– 渴求 [B] (印度)
– 薩亞 [B] (土耳其)
– 我在布達佩斯的鄰居朋友 [B] (匈牙利)
– 憑曲記事 [B] (印尼)

19:00 [0:52:00]
延 展 電 影

– 神聖的寶藏-比熱戈斯群島 [B] (幾內亞比紹)

20:00 [1:20:39]
SHORTS 2019 紀錄片 2

– 土生葡人飄洋過海 [B] (澳門)
– 狼的歷史 [B] (葡萄牙)
– 廢墟裡的美 [B] (印度)
– 逸常 [A] (伊朗)


– – – – 5/12 (星期四) – – – –

14:00 [0:36:59]
SIC 2014-2018 獲獎劇情片 2

– 爸爸? 媽媽 [B] (法國)
– 相投 [B] (澳門)
– 我是誰? [C] (澳門/菲律賓)

15:00 [0:57:00]
SIC 2014-2018 獲獎劇情片 3

– 蒼白鏡子 [B] (伊朗)
– 非法者 [B] (澳門)
– 沉默的錢皮恩 [C] (比利時)

16:15 [0:56:02]
SIC 2014-2018 獲獎劇情片 4

– 見光 [C] (澳門)
– 緣來我愛你 [C] (西班牙)
– 視探 [C] (澳門)

17:30 [1:17:08]
SHORTS 2019 劇情片 1

– 一個平凡的早上 [B] (烏黑蘭)
– 品嚐禁果 [B] (伊朗)
– 奪命三二一 [B] (加拿大)
– 另一個我 [B] (以色列)
– 暗黑危險品 [B] (馬來西亞)
– 攝 [B] (保加利亞)
– 恐懼感 [B] (西班牙)
– 煩躁聲音 [B] (伊朗)

19:00 [0:13:10]
延 展 電 影

– 杜羅河男孩 [A] (澳門)

19:30
MEET THE JURY


20:00 [1:11:29]
SHORTS 2019 劇情片 2

– 蟹帝 [C] (巴西)
– 貼身損友 [C] (意大利)
– 閃 [C] (加拿大)
– 進化論 [C] (澳門)


– – – – 6/12 (星期五) – – – –

11:00 [1:18:54]
SIC 2014-2018 獲獎紀錄片 2

– 船民 [A] (澳門)
– 56 [B] (西班牙)
– 安德森 [B] (巴西)

12:30 [0:19:25]
SIC 2014-2018 獲獎動畫 1

– 禮物 [A] (智利)
– 西班牙製造 [B] (西班牙)

13:00 [0:12:54]
SIC 2014-2016 獲獎廣告

– 聽不到、看不見 [A] (意大利)
– 轉機 [A] (波蘭)
– 難民營 [B] (伊朗)
– 感感受巴基斯坦 [A] (巴基斯坦)

14:00 [1:12:32]
SHORTS 2019 劇情片 3

– 脅迫之旅 [B] (斯洛文尼亞)
– (未)知 [A] (加拿大)
– 遺物 [B] (澳門)
– 靈魂歸家 [B] (越南)
– 一個盲啞聾的家庭 [C] (澳門/菲律賓)

15:30 [1:17:39]
SHORTS 2019 劇情片 4

– 麗娜的煩惱 [B] (法國)
– 覓藍 [B] (澳門)
– 無果的姬歐與婕德 [B] (英國)
– 進擊的女孩 [B] (加拿大)
– 呢個學會 [B] (澳門)

17:00 [1:37:24]
延 展 電 影

斯里蘭卡女性導演作品集
– 壁畫 [B] (斯里蘭卡)
– 希盼 [B] (斯里蘭卡)
– 未了夢 [B] (斯里蘭卡)
– 爸爸住在另一個家 [B] (斯里蘭卡)
– 閨蜜 [B] (斯里蘭卡)
– 千里傳言 [B] (斯里蘭卡)
– 血肉至親 [B] (斯里蘭卡)
– 傳統 [B] (斯里蘭卡)

19:00
SHORTS 電影大師班

斯里蘭卡 – 探索多樣性
講者:Lanka Bandaranayake

20:00 [1:24:57]
SHORTS 2019 紀錄片 3

– 白色使命 [B] (波蘭)
– 旅程 [C] (波蘭)
– 靜待奇蹟 [B] (愛沙尼亞)
– 深旋一動 [D] (荷蘭)


– – – – 7/12 (星期六) – – – –

11:00 [1:12:37]
SHORTS 2019 劇情片 5

– 羅伯塔的溫室客廳 [B] (美國)
– 彷如賓館的家 [C] (以色列)
– 神經治療 [B] (法國)
– 禮花 [B] (中國)
– 神奇男孩拯救記 [B] (美國)

12:30 [0:34:23]
VOLUME 2019
音樂影片

– 野火 [B] (澳門)
– 遇上了 [B] (澳門)
– 感覺來了 [B] (澳門)
– BOOOOM[B] (澳門)
– 黛藍 [B] (澳門)
– 銀時 [B] (澳門)
– 不論何時 [B] (澳門/中國)
– 彼岸情 [B] (澳門)

13:00 [0:18:14]
SIC 2015-2018 VOLUME
獲獎音樂影片

– 夢遊人 [A] (澳門)
– 非你不可 [B] (澳門)
– 前地 [A] (澳門)
– 人生起跑線 [A] (澳門)

14:00 [1:41:00]
SHORTS 2019 紀錄片 4

– 九十歲的羅密歐與茱麗葉 [A] (西班牙)
– 生命與生存 [B] (西班牙)
– 顯然 [B] (西班牙)
– 望海 [B] (葡萄牙)

16:00 [0:50:33]
SHORTS 2019 動畫 1

– 星夜 [A] (澳門)
– 度身訂造 [A] (法國)
– 惡夢 [B] (德國)
– 迷在其中 [B] (台灣)
– 白兔男孩與鱷魚少女 [B] (澳門)
– 燈塔 [A] (澳門)
– 蜘蛛與月亮 [A] (以色列)
– 雙 [B] (捷克)

17:00 [0:50:57]
SHORTS 2019 動畫 2

– 指引 [B] (德國)
– 來自夢境的問題刺猬 [B] (英國)
– 八音盒 [B] (加拿大)
– 花男孩 [B] (葡萄牙/法國/比利時)
– 黃苦瓜 [B] (澳門)

18:00 [0:49:21]
SIC 2014-2018 獲獎動畫 2

– 啓示錄-霧霾之城 [C] (中國)
– 廢托邦 [C] (印度)
– 幽遊者 [A] (澳門)
– 洪慌 [B] (德國)
– 機械式華爾茲 [A] (法國)

19:00
SHORTS 電影大師班

實景電影的視覺效果
講者:Julien Dykmans

20:00 [1:16:31]
SHORTS 2019 劇情片 6

– 布托市 [B] (法國)
– 隔音對話 [B] (荷蘭)
– [B] (澳門)
– 解憂理髮店 [B] (斯洛文尼亞)
– 天命 [B] (土耳其)


– – – – 8/12 (星期日) – – – –

11:00 [1:29:00]
SHORTS 2019 劇情片 7

– 荷蓮花 [B] (香港/澳門)
– 完美獨奏 [B] (中國)
– 算命 [B] (澳門)
– 簡單交易 [B] (伊朗)
– 搖滾的士佬 [B] (摩爾多瓦)

12:30 [0:38:12]
延 展 電 影

– 我簽了一份聯署 [B] (英國)
– 窗 [B] (立陶宛)
– 爺爺,狼來了 [B] (烏黑蘭)

14:00 [1:09:12]
SHORTS 2019 劇情片 8

– 與眾相同的兒子 [B] (葡萄牙)
– 母性 [B] (以色列)
– 良子 [B] (美國)
– 三百歐包水電食宿 [B] (西班牙)
– 網紅直播 [B] (台灣)

15:15 [1:06:26]
SHORTS 2019 劇情片 9

– 歐洲西岸 [B] (葡萄牙)
– 焦油 [B] (印度)
– 回浪 [B] (澳門)
– 男友與殘疾人士 [C] (西班牙)

16:30 [1:12:32]
SHORTS 2019 劇情片 10

– 輪值 [A] (西班牙)
– 情愛翻滾 [B] (西班牙)
– 展翅 [B] (意大利)
– 慾望 [C] (瑞典)
– 安娜 [B] (烏黑蘭)
– 水坑下的磚瓷 [B] (西班牙)

18:00 [0:51:30]
SIC 2014-2018 獲獎劇情片 5

– 一步一極樂 [C] (德國)
– 沉溺者 [B] (丹麥)
– 臭小子 [C] (瑞典)

19:00
SHORTS 電影大師班

劇情片及紀錄片
講者:Måns Berthas

20:00 [1:18:30]
SHORTS 2019 劇情片 11

– 皮膚 [C] (美國)
– 舉重運動員 [C] (烏黑蘭)
– 黑寡婦 [C] (澳洲)


– – – – 9/12 (星期一) – – – –

14:00 [0:47:57]
SHORTS 2019 動畫 3

– 母親,尋找我吧! [B] (印度)
– 黑羊效應 [B] (台灣)
– 印記 [B] (法國)
– 城堡 [B] (日本)
– 弱肉強食 [B] (伊朗)
– 一步之遙 [B] (阿根廷)
– 天輪之樂 [B] (西班牙)

15:00 [0:47:34]
SHORTS 2019 動畫 4

– 淡季 [B] (羅馬尼亞)
– 科技入侵未來 [B] (德國)
– 昆蟲主宰世界 [B] (法國)
– 骸童世界 [B] (伊朗)
– 曙光 [B] (法國)
– 獵人 [B] (日本)

16:00 [0:18:50]
延 展 電 影

– What’s your Art? [B] (Macau)

16:30 [1:10:07]
SHORTS 2019 紀錄片 5

– 斯洛 [A] (伊朗)
– 匠人 [A] (俄羅斯)
– 彪悍童年 [B] (以色列/巴勒斯坦)
– 爺爺的老房子 [A] (澳門)

18:00 [0:48:31]
SHORTS 2019 紀錄片 6

– 壁壘 [B] (希臘)
– 蒸汽消散 [B] (台灣)
– 自然拯救者 [B] (印度)

19:00 [1:04:58]
SHORTS 2019 劇情片 12

– 你受得了我嗎? [B] (俄羅斯)
– 坦丁大戰阿里 [C] (荷蘭)
– 海上生明月 [C] (澳門)

20:15 [0:58:00]
SHORTS 2019 劇情片 13

– 無聲的哀嚎 [B] (委內瑞拉)
– 聚襲 [B] (西班牙)
– 強制適應計劃 [B] (意大利)
– 貞操重要嗎? [B] (伊朗)
– 父親 [B] (阿根廷)


– – – – 10/12 (星期二) – – – –

17:30
樂 隊 「刃記」 閉 幕 演 出
&
頒 獎 典 禮


19:00
獲 獎 電 影 放 映